Новосад выиграла этап Кубка мира по фристайлу, Полюк завоевала бронзу

iSport.ua,  10 декабря 2021, 19:02
0
668

Отличный результат украинских спортсменок, который стал рекордным.

В Руке (Финляндия) завершился этап по лыжной акробатике Кубка мира по фристайлу, который вновь принес Украине медали.

"Золото" этапа завоевала украинка Анастасия Новосад, для которой эта победа стала первой в карьере. В финал украинка прошла с шестого места и с 85.99 балла (3.15 сложности).

В малом финале она стала лучшей из всех участниц, улучшив результат до 88.51 балла. Уже в большом финале Новосад выполняла прыжок с более высокой сложностью (3.525) и заработала за него самую высокую оценку – 98.7, чего хватило для первого места с хорошим запасом почти в 7 баллов, сообщает официальный сайт FIS.

До этого рекордом Анастасии было четвертое место в той же Руке на прошлой неделе.

Новосад – лишь третья украинка в истории, которая одержала победу в женской лыжной акробатике на этапе Кубка мира. До этого подобный результат покорился только Ольге Волковой в 2012 году и Надежде Мохнацкой в ​​2020-м.

Ольга Полюк также сумела подняться на подиум, завоевав "бронзу". В квалификации Ольга была пятой (86.62), а по пути в большой финал набрала те же баллы, что и Новосад (88.51) и вышла к решающему этапу соревнований с первого места.

За последний скачок, имевший самый низкий коэффициент сложности (2.9), Полюк заработала 79.75 балла. Несмотря на это, Ольга все равно сумела завоевать медаль. Для Полюк это тоже первая личная награда подобного уровня в карьере. Ранее она трижды останавливалась в шаге от подиума, финишировав четвертой.

Компанию на пьедестале им составила титулованная китаянка, вице-чемпионка Олимпийских игр-2014 Сю Ментао (91.83)..

Таким образом, впервые в истории украинского фристайла сразу две лыжные акробатки сборной попали в тройку призерок на этапе Кубка мира.