UA
 

В США переименуют выдуманную игру квиддич

Текст: ,  21 декабря 2021, 13:20
0
2394
В США переименуют выдуманную игру квиддич
Фото: Getty Images
В США квиддич может получить другое название

Любимые спортивные соревнования всех волшебников стали жертвой обвинений в адрес Джоан Роулинг.

В США поменяют название для игры из рассказов про "Гарри Поттера" - квиддич. Врочем, речь не о переписывании книг, а о магловском квиддиче, который развит по всему миру.

Как сообщает The Times, квиддичное руководство США опубликовало официальное заявление о ребрендинге. Как говорится в сообщении, решение связано из-за обвинения Джоан Роулинг – автора серии книг – в трансфобии.

"Квиддичные лиги надеются, что смена названия поможет им дистанцироваться от работ Дж. К. Роулинг – автора серии книг о Гарри Поттера, которая в последние годы все чаще подвергается критике из-за трансфобной позиции. Наш вид спорта заработал репутацию одного из самых прогрессивных в мире с точки зрения гендерного равенства и инклюзивности.

Отчасти – благодаря правилу максимального гендерного равенства, которое предусматривает, что в команде не может быть более четырех игроков одного пола на поле за один раз", – говорится в заявлении.

Среди предложенных игрокам и болельщикам названий для голосования: квадбол, квадрабол, квидстрайк, квидбол и квикер.

Напомним, скандал вокруг писательницы разгорелся в США в прошлом году. Тогда она раскритиковала одну из статей, где женщины были названы "людьми с менструацией".

Из-за этой позиции против нее выступили многие звезды, в том числе и актеры фильмов о Гарри Поттере – Дэниэл Рэдкифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Джоан Роулингпереименованиеквиддич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии