Юная украинская гимнастка отказалась делить подиум с россиянками

Текст: ,  7 марта 2022, 09:06
1
11229
Украинская гимнастка отказалась выйти на подиум с россиянками

15-летняя Даниэла Батрона на соревнованиях Кубка мира в Катаре вышла отдельно на подиум.

На соревнованиях Кубка мира по спортивной гимнастике, который проходит в Катаре, организаторам пришлось провести две церемонии награждения.

Дело в том, что 15-летняя украинская гимнастка Даниэла Батрона отказалась выходить на подиум вместе с россиянками.

Как сообщает "Суспільне", в упражнении на разновысоких брусьях Батрона завоевала бронзу, две другие награды достались россиянкам, которые выступают без флага и гимна.

Сначала на подиум, обернувшись в национальный флаг, вышла украинка. А уже после нее туда пустили нейтральных атлетов Викторию Листунову и Марию Минаеву.

Отметим, что Батрона – одна из самых молодых участниц этапов Кубка мира в 2022 году. Она родилась в Ровенской области и в прошлом стала 2-кратным призером юниорского чемпионата Европы по спортивной гимнастике.

Первую медаль в карьере на взрослом уровне она завоевала в немецком Коттбусе, где выиграла золото, после чего отправилась на этап Кубка мира в Катар. Тут кроме бронзы, украинка также выиграла серебро в свободных упражнениях.

Напомним, этап в Катаре стал последним для спортсменок из России и Беларуси – на следующих соревнованиях они не смогут выступить из-за отстранения.