UA
 

Европейцы требуют отстранить россиян от ЧМ по водным видам спорта

Текст: ,  23 марта 2022, 15:36
1
1025
Европейцы требуют отстранить россиян от ЧМ по водным видам спорта
Фото: Getty Images
Немецкий пловец Флориан Веллброк может пропустить ЧМ по водным видам спорта

Уже пять сборных высказались категорически против участия спортсменов из стран-агрессорок.

Европейский сборные обещают бойкотировать чемпионат мира по водным видам спорта, если на соревнования допустят спортсменов из России и Беларуси.

В отличии от других спортивных организаций, Международная федерация плавания, пока что не оглашала о дисквалификации атлетов из стран-агрессорок за развязанную в Украине войну.

FINA только отобрала у России право на проведение чемпионата мира на короткой воде, при этом позволив выступать на соревнованиях пловцам из этой страны как нейтральным.

Однако такое положение дел абсолютно не устраивает национальные команды других стран. Против допуска россиян и белорусов уже выступили в Норвегии, Швеции, Швейцарии, Польши и Германии. Они обратились в международную федерацию и заявили, что будут бойкотировать чемпионат мира, если FINA не изменит своего решения.

Напомним, что чемпионат мира по водным видам спорта состоится в этом году в столице Венгрии - Будапеште. С 18 июня по 3 июля спортсмены будут соревноваться в пяти дисциплинах – плавании, артистическом плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде и водном поло.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияплаваниеБеларусьводные виды спортадисквалификацияЧемпионат мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии