Украина завоевала пять медалей в предпоследний день Всемирных игр

0
264

Наша команда вернулась в ТОП-3 медального зачета турнира.

В Бирмингеме (штат Алабама, США) продолжаются Всемирные игры-2022, участие в которых принимает сборная Украины.

В девятый соревновательный день наша команда завоевала пять медалей в трех видах спорта, среди которых три награды высшей пробы.

Украинец Даниил Фильченко стал лучшим в прыжках с трамплина на водных лыжах. В квалификации он показал второй результат, но улучшил его в финале и стал первым. При этом свою лучшую попытку он показал в последнем прыжке, а до этого Фильченко шел вторым.

Отметим, что это уже вторая медаль Фильченко на нынешних Всемирных играх – накануне он взял серебро в дисциплине фигурное катание на водных лыжах.

Еще две медали наши спортсмены взяли в спортивной акробатике. Богдан Пограничный и Даниил Стецюк стали победителями в мужской паре. В финале они превзошли американский дуэт на 0,2 балла. Это первая медаль в этой дисциплине для Украины с 2013 года.

Женская команда в составе Виктории Куницкой, Александры Мальчук и Дарьи Помяновской стали бронзовыми призерами Всемирных игр.

Кроме того, две медали украинцы завоевали в джиу-джитсу. Богдан Мочульский стал чемпионом в весе до 62 кг (файтинг). Украинец выиграл все матчи в рамках группового этапа, а затем одолел соперника в финале.

Богдана Голуб стала серебряной призеркой Всемирных игр в дисциплине не-ваза (вес до 63 кг).

На данный момент в активе Украины 39 медалей – 13 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых. Это абсолютный рекорд Украины на данном турнире.

По итогам предпоследнего соревновательного дня наша команда вернулась в ТОП-3 медального зачета, обойдя Италию и Венгрию. Лидирует Германия, в активе которой 23 золотые награды.

Медальный зачет Всемирных игр

1. Германия - 43 медали (23 золотых + 6 серебряных + 14 бронзовых)