UA
 

В НОК сообщили, сколько спортивных объектов уже разрушили оккупанты

Текст: ,  12 января 2023, 14:41
0
113
В НОК сообщили, сколько спортивных объектов уже разрушили оккупанты
Фото: ХК Донбасс
Разрушенная арена Альтаир

Вадим Гутцайт сообщил новые данные о поврежденной кремлевскими войсками инфраструктуре.

Спортивные власти Украины сообщили какой ущерб уже нанесло полномасштабное вторжение кремлевских войск в нашу страну.

По информации Министра молодежи и спорта Украины и президента НОК Украины Вадима Гутцайта, пострадали уже более 300 объектов. А общая сумма потерь достигла четверти миллиарда долларов.

"320 спортивных объектов уже пострадали из-за военной агрессии рф на территории Украины. 87 из них – разрушены полностью или уничтожены частично. Размер потерь достигает более 250 млн долларов.

По уточненной информации, стало известно о существенных и массовых разрушениях спортивной инфраструктуры в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Николаевской областях.

Например, в Николаевской области, в 11 селах Первомайской объединенной территориальной общины все спортивные залы, в том числе комплекс культуры и спорта, фактически в негодном состоянии.

Новая боль – это разрушенная инфраструктура Херсона. По предварительной информации, в городах и селах области разрушены и повреждены 24 объекта спортивной инфраструктуры, 21 из которых - за последние несколько недель.

К сожалению, "рождественское перемирие" по-русски – это новые разрушения спортивной инфраструктуры.

Кадры пожара с ледовой арены "Альтаир" в Дружковке Донецкой области в результате прямого попадания ракеты кафиров видел, пожалуй, весь мир.

Первые разрушения арена потерпела еще 16 мая прошлого года. Уже с тех пор ее нельзя было использовать по назначению.

Но несколько месяцев она служила как гуманитарный штаб для гражданского населения, и время от времени испытывала новые повреждения. После последнего – ее вряд ли удастся восстановить.

Благодаря работе наших ПВО без существенных разрушений в период новогодних праздников обошлось в столице, которая несколько раз страдала от целенаправленных обстрелов.

В канун Нового года только осколки ракеты упали на стадион "Темп", а в последний день 2022-го получили повреждения корпуса и спорткомплекс КНУ имени Т. Шевченко.

В целом больше всего спортивных объектов разрушено в Луганской – 89, Донецкой – 61, Харьковской – 46, Николаевской – 27, Херсонской – 24, Киевской – 21, Днепропетровской – 15, Черниговской – 12, Сумской – 11, областях.

Враг уничтожает наши спортивные комплексы, стадионы и дворцы, но не уничтожит украинский спорт и силу духа.

После Победы мы все восстановим и отстроим. Однако весь мир должен знать, что происходит в Украине", - написал Гутцайт.

Напомним, ранее стало известно, что россияне уничтожили ледовую арену Альтаир на которой, после оккупации Донецка в 2014 году, играл ХК Донбасс.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: разрушенияущербВадим Гутцайтрусские оккупантыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии