UA
 

МОК начал угрожать украинским спортсменам наказанием за бойкот ОИ-2024

Текст: ,  10 февраля 2023, 11:58
1
12682
МОК начал угрожать украинским спортсменам наказанием за бойкот ОИ-2024
Фото: Getty Images
Томас Бах очень хочет видеть россиян на Олимпиаде

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах продолжает поддерживать страну-агрессора.

Похоже, что в Международном олимпийском комитете окончательно приняли сторону России и будут возвращать ее спортсменов на международные соревнования. Более того в МОК решили наказать украинских спортсменов в случае, если те откажутся выходить на старты с агрессорами.

Так президент организации Томас Бах намекнул, что возможный бойкот Олимпиады-2024 "сине-желтой" командой, может дорого обойтись нашим атлетам. Об этом сообщил немецкий журналист Хайо Зеппельт, основываясь на письмо Баха президенту Национального олимпийского комитета Вадиму Гутцайту.

"Угроза бойкотом Олимпийских игр, которую, по вашей информации, сейчас рассматривает НОК Украины, противоречит основам олимпийского движения и принципам, которые мы отстаиваем. В этом отношении НОК Украины, безусловно, не имеет поддержки или солидарности со стороны подавляющего большинства участников олимпийского движения. И как показала история, предыдущие бойкоты не достигали своих политических целей и служили лишь для наказания спортсменов бойкотирующих НОКов", - написал Бах.

Президент МОК также недоволен тем, что Украина не приняла все условия, навязываемые его организацией, а продолжает бороться против снятия санкций с россиян и белорусов. Кроме того, Украина уже разослала другим государствам свою позицию, чем, по мнению функционера, осуществляет на них давление.

Бах подчеркнул, что отстранение спортсменов из стран-агрессоров от Олимпийских игр будет дискриминацией по отношению к ним, а это не соответствует принципам международного олимпийского движения. Он также напомнил, что против такого запрета высказался и Совет ООН по правам человека.

При этом позицию нашей страны он назвал неконструктивной, а заявления Украины о поддержке Международным олимпийским комитетом войны, убийств и разрушений лживым.

Напомним, что ранее Генасамблея НОК Украины поддержала бойкот ОИ-2024 в случае допуска россиян.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОлимпиадаугрозыМОКбойкотроссийские спортсмены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии