UA
 

Польша отказалась проводить КМ по фехтованию из-за допуска россиян

Текст: ,  5 апреля 2023, 17:10
0
465
Польша отказалась проводить КМ по фехтованию из-за допуска россиян
Фото: fie.org
В Польше выразили солидарность с украинскими фехтовальщиками

Очередная страна выступила категорически против возвращения спортсменов из стран-агрессоров.

Кубок мира по женской рапире, который должен был пройти 21-23 апреля в Познани официально отменен. Причина - допуск на соревнования российских и белорусских спортсменов.

Польская федерация фехтования выступила с обращением, в котором выступает категорически против возвращения на соревнования спортсменов из стран-агрессоров и выражает солидарность с Украиной.

"Польская федерация (PZS) сообщает, что в связи с изменением руководством Международной федерации фехтования (FIE) правил отбора на Кубок мира по рапире среди женщин в Познани относительно спортсменов и вспомогательного персонала, имеющих российские и белорусские паспорта, руководство PZS вынуждено отменить это соревнование.

Введенные FIE на 4 апреля 2023 года изменения лишили организаторов Кубка мира – PZS и Университета Адама Мицкевича в Познани – любого влияния на процесс приема зарегистрированных участников и вспомогательного персонала, а также ввели метод проверки таких лиц на связи с агрессией в Украине, который отличается от предложенного ранее PZS и основан на неточных предпосылках, не гарантирует надлежащей проверки этих лиц.

Введенная FIE на 4 апреля 2023 года процедура означает, что украинские фехтовальщики не будут участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры в Париже 2024 года, а с другой стороны, существует риск допуска большого количества спортсменов с российскими и белорусскими паспортами плохо контролируемым способом.

Польская ассоциация фехтования поддерживает Федерацию фехтования Украины в ее стремлении устранить из соревнований и мировой фехтовальной среды людей, которые поддерживают жестокую войну в Украине и одобряют режим Владимира Путина, потому, как организатор Кубка мира в Познани, она не могла смириться с такой ситуацией", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее в Польше назвали условие допуска в страну российских спортсменов.

Кроме того, в Дании отменили турнир по фехтованию из-за допуска на него россиян и белорусов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фехтованиеотменаКубок Мирароссийские спортсмены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии