UA
 

Чемпионат мира по борьбе: Украина - в топ-7 медального зачета

22 сентября 2025, 12:48
0
63
Чемпионат мира по борьбе: Украина - в топ-7 медального зачета
Фото: Getty Images
Алла Белинская

Сборная Украины, состоявшая из максимально возможного числа спортсменов, впервые за шесть лет выиграла золотую медаль.

В столице Хорватии, Загребе, завершился чемпионат мира по борьбе, где принимала участие и сборная Украины.

Наша команда отправила максимальное число атлетов - 30, однако только двое из них смогли завоевать медали.

Мария Винник получила "серебро" в категории до 59 кг, а Алла Белинская стала чемпионкой в весовой категории до 72 кг.

Две медали позволили Украине занять 7-9 места в медальном рейтинге. Первое место заняла команда Японии с 13 наградами, из которых 7 золотые. На втором месте оказались борцы из Ирана, а третье место заняли спортсмены США.

Медальный зачет ЧМ по борьбе

"Золото" + "серебро" + "бронза" = "всего медалей"

  • 1. Япония - 7 + 3 + 3 = 13
  • 2. Иран - 6 + 4 + 5 = 15
  • 3. США - 4 + 1 + 3 = 8
  • 4. КНДР - 3 + 2 + 2 = 7
  • 5. Азербайджан - 1 + 2 + 5 = 8
  • 6. Узбекистан - 1 + 1 + 3 = 5
  • 7-9. Грузия - 1 + 1 + 0 = 2
  • 7-9. Эквадор - 1 + 1 + 0 = 2
  • 7-9. Украина - 1 + 1 + 0 = 2
  • 10. Армения - 1 + 0 + 3 = 4

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира Украина не завоевала ни одной медали. В 2021, 2022 и 2023 годах были медали, но ни одной золотой. Последним чемпионом мира от Украины до Белинской был Жан Беленюк.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Спортмедалиборьба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку