СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  24 октября 2008, 23:17
0
5
Мюррей настроен повторить прошлогодний успех в Санкт-Петербурге

Не без усилий обыграв серба Янко Типсаревича, прошлогодний победитель турнира продолжит борьбу в полуфинале.

До нынешней пятницы соперники встречались друг с другом три раза, причем преимущество, пусть и минимальное, было на стороне Типсаревича. Янко вел по личным встречам 2:1, хотя несомненным фаворитом данного матча являлся его соперник.

Энди Мюррей нынче в великолепной форме. Впервые в карьере добравшись до финала турнира Большого Шлема на US Open, всего месяц спустя он в блестящем стиле первенствовал в Мадриде и, конечно же, был полон решимости повторить свой прошлогодний триумф в Санкт-Петербурге.

Четвертьфинальный поединок с Типсаревичем, который завершал программу дня в пятницу, британец начал с места в карьер и очень скоро повел 4:1. После этого Мюррей предсказуемо сбавил обороты и позволил вошедшему в матч только к середине дебютной партии Янко сравнять счет – 4:4.

Впоследствии соперники планомерно брали геймы на своей подаче, и дело дошло до тай-брейка, на котором первенствовал Энди – 7:6 (7:5).

Во второй партии и тот, и другой сохранили заданный ритм игры, разве что чуть-чуть сбавив в скорости и агрессивности. Развязка наступила в одиннадцатом гейме. Прекрасно понимавший, что у него в запасе есть выигранный сет, Мюррей пошел ва-банк на приеме – и предельная концентрация одного из сильнейших теннисистов мира очень скоро принесла ему искомый результат.

Уверенно взяв подачу слегка оторопевшего Типсаревича, последние розыгрыши британец провел в еще более размашистой манере, зафиксировав за собой выход в полуфинал – 7:6 (7:5), 7:5.

Там Энди уже ждет испанец Фернандо Вердаско, раундом ранее в довольно бесцеремонной манере выведший из борьбы немца Райнера Шуттлера - 7:5, 6:2.

Что касается состава участников другого полуфинала, то он получился значительно менее представительным. Румын Виктор Ханеску попал туда практически без борьбы, за час с небольшим заставив капитулировать 27-летнего россиянина Михаила Елгина – 6:1, 6:4.

Напомним, что компанию Ханеску в 1/2 финала составил представляющий Казахстан Андрей Голубев, переигравший в упорном поединке Мишу Зверева (Германия). Недавний победитель Марата Сафина, пробивавшийся в основную сетку из квалификации, проиграл обидчику Михаила Южного первый сет – 6:7 (3:7), но затем сумел должным образом аккумулировать силы в следующих двух - 6:4, 7:6 (7:4).

По материалам: Евроспорт.Ру