UA
 

Фотогалерея: Мальчик-с-пальчик. Крошечный непалец признан самым маленьким человеком в мире

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 14:50
0
672
Фотогалерея: Мальчик-с-пальчик. Крошечный непалец признан самым маленьким человеком в мире
Фото: Reuters
Самый маленький человек на Земле живет насыщенной жизнью и умеет радоваться, словно ребенок

В одной из горных деревушек непальской провинции Баглунг живет восемнадцатилетний Хагендра Тапа Магар, рост которого - лишь 67 сантиметров, а вес - пять с половиной килограмм.

Тапа родился в семье хозяев местной фруктовой лавки, и был настоящим крохой - он весил всего шестьсот граммов, и его мать Дхана Майя вспоминает, что мальчик умещался у нее на ладони. "А когда он стал постарше, мой муж носил его в кармане", - рассказывает она.

Причины низкорослости Тапы не могут объяснить ни родители, ни осматривавшие его врачи. В свою очередь жители родной деревни называют Тапу не иначе как Маленьким Буддой, а правительство страны и вовсе выдвинуло карлика для рекламы туристического Непала по всему миру.

14 октября 2010 года мальчику-с-пальчику исполнилось 18 лет, что дало Тапе право официально называться самым низкорослым взрослым человеком планеты - соответствующий рекорд зафиксировала специально прибывшая по такому случаю в Непал комиссия Книги рекордов Гиннеса. Ранее рекорд принадлежал колумбийцу Эдварду Нино Эрнандесу, доросшему до семидесяти сантиметров, и набравшему десять килограммов веса, однако, по достижении совершеннолетия Тапой, звание перешло к нему. И хотя теперь Тапа формально считается взрослым, он до сих пор ходит в детский сад с пятилетними детьми, разговаривает, ведет себя и радуется своему новому титулу как настоящий ребенок.

Картинки из жизни самого маленького человека на Земле - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: книга рекордов ГиннесаНепаллюдианомалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии