UA
 

В Японии в 30-ти километрах от Фукусимы родился безухий кролик

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 15:39
0
19
В Японии в 30-ти километрах от Фукусимы родился безухий кролик
Фото: apanprobe.com
В Японии в 30-килиметрах от Фукусимы родился безухий кролик

В Японском городе Нами, находящемся на северо-западном краю 30-километровой зоны отчуждения, установленной вокруг атомной электростанции Фукусима-1, родился кролик без ушей, сообщает портал The Japan Probe.

По данным японских и американских ученых, окрестности города Нами действительно получили значительную дозу радиоактивных веществ. Поэтому в апреле зона отчуждения была расширена, и всем жителям Нами было приказано эвакуироваться.

Анонимный автор, который снял видео о безухом кролике и выложил его на видеохостинге YouTube, утверждает, что поскольку продолжительность жизни кроликов в несколько раз меньше человеческой, по состоянию их организма можно судить, что станет с людьми.

За несколько дней этот видеосюжет был просмотрен 375 тысяч раз. "Страх распространяется среди людей", - сообщают авторы видеосюжета, снятого телестудией итальянской газеты Corriere della Sera. "Родители боятся, что их дети могут родиться со злокачественными образованиями или генетическими отклонениями", - утверждают журналисты.

Среди тех, кто увидел странное видео, есть сомневающиеся в том, что безухий кролик явился жертвой радиоактивного заражения. Во-первых, нет никаких доказательств того, что видео действительно снято в окрестностях Фукусимы-1, а место жительства в учетных данных можно указать любое.

Во-вторых, нет доказательств, что сюжет был снят именно после аварии на АЭС, а не до нее. В-третьих, некоторые японские фразы, использованные в описании сюжета, выглядят не вполне похожими на язык коренного носителя. И в-четвертых, кролик и его голова выглядят подозрительно чистыми и гладкими для жертвы мутации.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому. 15 мая власти Японии начали эвакуировать людей, живущих за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной японской АЭС Фукусима-1.

По данным японских властей, специалисты TEPCO не могли обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС Фукусима-1 в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта, что могло привести к расплавлению большей части топливных сборок при "наихудшем сценарии".

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: ЯпониякроликФукусима-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии