UA
 

Конец света: в Сербии начался ажиотаж из-за наплыва желающих оказаться рядом с "пупом мира"

Корреспондент.net,  11 декабря 2012, 14:01
0
87
в Сербии начался ажиотаж из-за наплыва желающих оказаться рядом с  пупом мира
Фото: voiceofserbia.org
Отели в окрестностях горы получают ежедневно сотни заказов на бронь

В Сербии начался ажиотаж среди желающих 21 декабря оказаться рядом с горой Ртань, пишет The Telegraph.

Сторонники апокалиптической версии трактовки календаря майя верят, что Ртань излучает особую энергию, которая может помочь им спастись от грозящей через две недели гибели всего человечества. О горе с древности ходят различные мистические легенды и предания, которые привлекли, в том числе, известного британского фантаста Артура Кларка. Писатель называл это таинственное место "пупом мира".

Как рассказал менеджер одной из гостиниц в окрестностях горы, в один из последних дней им поступили сразу 500 заказов на бронь.

Впрочем, отмечает издание, все отели, стоящие у подножия горы на востоке страны, ежедневно получают сотни запросов о бронировании номеров на дни, предшествующие "концу света".

Ртань является частью Карпатской горной системы и представляет собой известняковый массив в форме пирамиды высотой 1570 метров. Одна из легенд повествует о том, что внутри горы спрятаны несметные сокровища волшебника, который здесь жил.

С середины прошлого века Ртань находится под охраной национального управления охраны природы. Из-за необычной формы, а также по причине обнаруженной здесь магнитной и гравитационной девиации над горой не летают самолеты. На вершине Шиляк, в самой высокой точке Ртани, стоит часовня Св. Георгия.

Напомним, ранее сообщалось о похожем ажиотаже вокруг французского 1231-метрового пика Бюгараш в предгорьях Пиреней. Власти сообщили о стремительно растущей популярности города Бюгараш среди ожидающих конца света. Считается, что 21 декабря на гору прилетят инопланетяне и заберут с собой желающих выжить.

Отметим, что более практичны в подготовке к "намеченному" на 21 декабря апокалипсису жители Австрии. По словам местного бизнесмена, австрийцы активно запасаются провиантом, водой и воздушными фильтрами.

В Мексике в продажу поступили специальные наборы На всякий случай. В наборы входят спички, специальный нож (открывающий банки и позволяющий, как утверждают производители, бороться с зомби), шоколад, блокнот для записей воспоминаний (и разведения костра - по необходимости), литровая бутылка воды, а также небольшая бутылочка анисового ликера, который производится на полуострове Юкатан и считается напитком самих майя.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: апокалипсисСербияконец светагора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии