UA
 

В Швеции из-за конфликта с Google из словарей удалили слово "негуглящийся"

Корреспондент.net,  26 марта 2013, 13:29
0
36
Новости Швеции - интернет - Google: В Швеции  из-за конфликта с Google из словарей удалили слово «негуглящийся»
Фото: АР
Google требовала венсти изменения в описание слова

В Швеции совет по языку решил исключить из списка новых слов понятие "ogooglebar" - то, что не возможно найти с помощью интернет-поиска, пишерт The Verge.

Как отмечает издание, такое решение было принято после конфликта с Google. В частности, компания наставала, чтобы в определении слова уточнялось, , что под "ogooglebar" понимается что-то, что невозможно найти именно с помощью поисковика Google.

Термин "негуглящийся" был внесен в список новых слов в минувшем году. Затем представители Google обратились в Совет по языку Швеции с требованием, чтобы в описание были внесены изменения, либо слово должно быть удалено из словарей.

В Совете заявили, что сочли требования по поводу изменения текста неприемлемыми и решили просто удалить слово.

При этом глава Совета Анн Седерберг заявила, что остановить распространение слова - не во власти Google. По ее наблюдению, "ogooglebar" уже стало очень распространенным словом, и его удаление из списка неологизмов не повлияет на его популярность.

Напомним, в минувшем году в словаре шведского языка появился глагол zlataner, образованный от имени нападающего французского ПСЖ и сборной Швеции по футболу Златана Ибрагимовича.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: GoogleШвецияскандалсловарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии