UA
 

Пачка сигарет обошлась американцу в сумму, в тысячи раз превышающую государственный долг США

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 09:13
0
75
Пачка сигарет обошлась американцу в сумму, в тысячи раз превышающую государственный долг США
Фото: Кадр телеканала Би-би-си
Никому не приходилось так дорого расплачиваться за свою вредную привычку, как этому американцу

В американском штате Нью-Гэмпшир торговый автомат на бензоколонке взял с мужчины 23 квадриллиона долларов за пачку сигарет.

Об этом сообщил 15 июля телеканал Би-би-си.

Джош Мушински рассказал журналистам, что не сразу обнаружил, во сколько ему обошлись сигареты. Лишь через некоторое время после покупки он проверил свою кредитную карту и увидел цифру 23148855308184500.

"Я думал, что кто-то купил Европу с помощью моей кредитной карточки", - сказал американец.

Клиент два часа говорил по телефону с Bank of America. В итоге учреждение признало ошибку. На следующий день счет Мушински был исправлен.

По версии Bank of America, в произошедшем виноват производитель карт Visa. В Visa утверждают, что ответственность за инцидент несет банк.

Сумма в 23 квадриллиона долларов почти в две тысячи раз превышает сумму государственного долга США. Учитывая, что за год в мире производится примерно 300 миллиардов пачек сигарет, а цена одной пачки в США в среднем составляет около 7 долларов, этих денег хватило бы, чтобы скупать всю продукцию табачных фабрик мира в течение более чем 11 тысяч лет.

Напомним, в мае супружескую пару из Новой Зеландии объявили в международный розыск - владельцы бензоколонки пустились в бега, сняв с банковского счета начисленные им по ошибке $6 млн.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии