UA
 

В Италии отказались выращивать генетически модифицированную кукурузу

Корреспондент.net,  20 марта 2010, 11:20
0
27
В Италии отказались выращивать генетически модифицированную кукурузу
Фото: Reuters
Италия отказалась выращивать генетически модифицированную кукурузу

Министр сельского хозяйства Италии Лука Зайя объявил в пятницу о запрете на культивирование генетически модифицированной кукурузы на итальянской территории "из соображений предосторожности".

"Это - исторический день для Италии, - заявил министр, - поскольку в стране немного сторонников генетически модифицированных продуктов, и слишком много противников".

Декрет министра сельского хозяйства последовал за единогласным решением министерской комиссии по семенам, которая отказала в занесении в национальный реестр семян генетически модифицированных семян кукурузы Монсанто.

Ранее сообщалось, что, Европейская комиссия 2 марта одобрила выращивание в Европе генетически модифицированного картофеля, выведенного немецкой химической компанией BASF, и разрешила продавать в регионе три вида трансгенной кукурузы.

***

Напомним, в рамках политики ужесточения правил ввоза трансгенных продуктов Министерство здравоохранения Украины в феврале разработало перечень пищевых продуктов, которые планируется проверять на содержание генетически модифицированных организмов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Италияздоровьекукуруза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии