UA
 

Шаттл Atlantis вернулся за Землю, завершив свою последнюю космическую миссию

Корреспондент.net,  26 мая 2010, 21:34
0
15
Шаттл Atlantis вернулся за Землю, завершив свою последнюю космическую миссию
Фото: AP
Atlantis завершил последний полет

Американский шаттл Atlantis, выполнявший полет к Международной космической станции (МКС), вернулся на Землю.

Корабль совершил в среду посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде (США). На его борту вернулись шестеро астронавтов NASA.

Последняя миссия шаттла Atlantis продолжалась 12 дней. Экипаж в составе командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна доставил на МКС российский исследовательский модуль Рассвет, предназначенный для проведения на станции биотехнологических и материаловедческих экспериментов. После стыковки шаттла со станцией российский модуль был вынут манипулятором из грузового отсека и пристыкован к модулю Заря.

 

Посадка Atlantis стала 75-м приземлением американских космических "челноков" на космодроме имени Кеннеди.

За 12 дней американские астронавты совершили три выхода в открытый космос, во время которых заменили агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, и поменяли батареи. Этот полет стал для Atlantis последним - США сворачивают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков. Последним шаттлом, отправившимся на орбиту, станет Endeavour. Планируется, что он стартует к МКС 31 мая 2010 года.


Первый полет Atlantis совершил в 1985 году.

***

Первый запуск американского космического корабля многоразового использования был произведен в 1981 году. Всего было построено 6 шаттлов - один из них - Enterprise - использовался лишь для проведения технических испытаний. В 1986 году при взлете потерпел катастрофу шаттл Challenger, а в 2003 году при посадке - шаттл Columbia. В обоих случаях все находившиеся на борту астронавты погибли. 
По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии