UA
 

Microsoft запустила окончательную версию своего поисковика

Корреспондент.net,  2 февраля 2005, 17:57
0
15

Компания Microsoft запустила окончательную версию собственной поисковой системы в интернете.

MSN Search существовал в бета-версии с ноября 2003 года, однако во вторник публике представлен окончательный его вариант.

Система способна прямо отвечать на некоторые заданные ей фактические вопросы и обладает набором настроек для уточнения параметров поиска.

Microsoft выходит на рынок поисковиков в непростое время, когда конкуренция в этой отрасли весьма сильна.

Главным соперником остается Google - именно эту систему чаще всего используют для поиска пользователи интернета. Однако в последнее время с новым силами возвращаются в конкурентную борьбу такие старые компании, как Yahoo, и появляются новые, вроде Ask Jeeves.

Неанглоязычные пользователи при этом зачастую отдают предпочтение локализированным системам. В Рунете, к примеру, большой популярностью пользуются Яндекс и Rambler.

Из их международных конкурентов можно отметить Google, имеющий русский интерфейс и способный давать хорошие результаты при поиске русскоязычных страниц. Несколько лет назад русифицировался Lycos, однако особой популярности он не приобрел.

Недостатки и возможности

Что же касается MSN Search, то пока в списке поддерживаемых им языков интерфейса русский отсутствует, равно как и нет его в настройках поиска по определенному языку. Однако система все-таки нормально обрабатывает русскоязычные запросы.

Можно отметить, что на момент тестирования в редакции bbcrussian.com некоторые элементы MSN Search не вполне корректно отображались браузером Netscape Navigator 7.0.

Тем не менее, Microsoft надеется побороться с Google за мировое господство в интернет-поиске. Интерес к этой сфере весьма велик, так как очень и очень многие пользователи начинают свою работу во всемирной сети с поиска необходимой им конкретной информации.

Microsoft заявляет, что ее поисковик проиндексировал 5 миллиардов сайтов и обновляет свою базу данных раз в два дня - у главных конкурентов этот показатель несколько ниже.

MSN Search может давать прямые ответы на заданные вопросы, не прибегая к отсылке на другие веб-страницы. Однако конкуренты говорят, что другие поисковики уже были способны на это некоторое время тому назад.

"Главные провайдеры поисковых услуг в интернете уже продвинулись дальше простого алгоритмического поиска. Так что во многих смыслах Microsoft просто следует за рынком", - говорит Тони Маклин из Ask Jeeves.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии