UA
 

Запорожские власти намерены вживлять чипы домашним животным

Корреспондент.net,  23 января 2011, 02:28
0
28
Запорожские власти намерены вживлять чипы домашним животным
Фото: Reuters
Мэрия считает, что за животными с чипами будет легче проследить

В Запорожье хозяев домашних животных обяжут чипировать своих животных. В первую очередь это касается хозяев котов и собак.

Об этом заявили в мэрии на совещании по проблеме беспризорных животных в городе Запорожье, сообщает Репортер.

По словам представителей общественных животных, такие меры необходимо вводить для того, чтобы была возможность определить хозяина собаки, который выбросил животное на улицу. В таком случае нерадивого собачника будут жестко штрафовать. Одновременно с этим, потерянную собаку, благодаря чипу смогут вернуть хозяину.

По словам представителя молодежной организации, которая опекает бродячих животных Антонины Брекало, ежедневно хозяева целыми выводками выбрасывают своих домашних животных на улицу и на телефон организации за день поступает по несколько звонков о том, что найдены на улице кем-то оставленные животные.

По словам представителей общественных организаций, из всех собак, которые находятся на улице, 50% - выброшенные и потерявшиеся собаки и 50% - животные, уже родившиеся на улице.

Как отметил представитель Запорожского областного центра собаководства, чипирование обеспечит идентификацию животного. Кстати, в Европе вскоре чипирование станет обязательным.

"Международная общественность уже к этому пришла. Каждая собака, получившая индивидуальный чип, заносится в единую базу данных. Дело в том, что уже с 2012 года в другие страны не будут пускаться животные без чипов", - отметил собаковод.

Добавим, электронный чип стоит около 50 гривен, процедура чипирования с учетом самого чипа - около 250 гривен.

ТЕГИ: ЗапорожьеТехнологиинаукадомашние животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии