UA
 

Украинский центр радиочастот: Поддельные телефоны могут быть опасными для здоровья

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 12:22
0
85
Украинский центр радиочастот: Поддельные телефоны могут быть опасными для здоровья
Фото: АР
УГЦР: Поддельные телефоны - опасны для здоровья

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) призвал пользователей мобильных телефонов быть острожными при покупке телефонов, так как поддельные аппараты могут быть опасными для здоровья.

"Директор одной из компаний-производителей мобильных терминалов утверждает, что каждый пятый телефон в мире - подделка, причем центры производства таких телефонов есть не только в Азии, но и в Латинской Америке и даже в Европе", - отметили в центре.

Кроме того, по данным одной из аналитических компаний, которая исследовала рынок в 3 квартале 2010 года, вместе с увеличением на 35% продаж мобильных телефонов выросло на 20% и количество контрафактной продукции.

"Залог успешной реализации этих таких телефонов - в дешевизне телефонов, а также в умении подпольных мастеров в кратчайшие сроки выводить на рынок клоны лучших находок известных марок. Подобные" бренды "можно приобрести и в Украине", - убеждают в УГЦР.

Украинский государственный центр радиочастот предупреждает, что не сертифицированные телефоны могут быть опасными для здоровья - кроме некачественных комплектующих, аккумуляторов, которые могут взорваться, появляются и угрозы в виде вредоносных программ.

"Такие факты не раз сообщали отечественные СМИ. Этого можно избежать лишь при условии приобретения сертифицированных товаров", - подчеркнули в УГЦР.

Напомним, ранее аналитическая компания IDC обнародовала данные, согласно которым в минувшем 2010 году в мире было продано 1,4 миллиарда мобильных телефонов.

По материалам: УНН
ТЕГИ: здоровьеподделкиопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии