UA
 

Британские ученые обнаружили белок, облегчающий припадки при эпилепсии

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 11:37
0
50
Британские ученые обнаружили белок, облегчающий припадки при эпилепсии
Фото: Reuters
Ученые полагают, что это может стать одним из способов лечения

Британские ученые установили, что особая диета с сокращением в рационе сахара и увеличением жиров способствует облегчению состояний при эпилепсии, однако эту же функцию может выполнять особый белок при метаболизме в головном мозге, сообщает Cell Press.

Исследование, опубликованное в журнале Neuron, предполагает, что это может стать одним из способов лечения.

"Ощутимый эффект возросшего кетонового метаболизма на эпилепсию у людей указывает на связь между утилизацией топлива и нейронной возбудимостью, хотя молекулярное обоснование этой связи пока было не полностью понятно", - заявила доктор Ники Дэниэль (Nika N. Danial), работающая в Институте рака Даны Фарбер и Гарвардской медицинской школе.

Чтобы понять, как измененный метаболизм может защитить мозг от сбоев в работе, доктор Даниэль совместно со своей коллегой доктором Гари Йелленом (Gary Yellen), профессором нейробиологии, исследовали роль белка под названием BAD, который управляет метаболизмом глюкозы в различных типах клеток.

"Маленькие молекулы, смодерированные из вариантов белка, могут помочь открыть новые терапевтические подходы в лечении эпилептических расстройств", - отметил ученый.

Напомним, эпилепсия - расстройство, характеризующееся припадками, непредсказуемыми и отклоняющимися от нормы вспышками электрической активности в головном мозге. Некоторые случаи эпилепсии устойчивы к традиционной лекарственной терапии, но могут быть облегчены с помощью "кетогенной" диеты, направленной на увеличение кетонов в ходе обмена веществ. Такая диета, с низким содержанием сахаров и высокой долей жиров, побуждает нейроны переключаться с привычной "заправки" глюкозой на такой тип побочного продукта от метаболизма жиров как "кетоновое тело".

Напомним, вчера, 23 мая, ученым впервые удалось в лабораторных условиях трансформировать клетки кожи человека в клетки сердечной ткани.

Ранее, 21 мая, ученые предлагали лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ученыеБританские ученыеэпилепсия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии