UA
 

Ученые к 2050 году прогнозируют полное опустошение Земли

Корреспондент.net,  3 ноября 2006, 15:44
0
1766

Земля будет полностью опустошена к 2050 году, если природные ресурсы будут эксплуатироваться нынешними темпами, утверждают итальянские ученые и геологи.

Опираясь на данные, приведенные в докладе Всемирного фонда дикой природы, они предупреждают, что "человек варварски опустошает планету, не давая ей возможности и времени восстановиться". Шагая такими темпами, по мнению ученых, через 50 лет людям придется переселяться на другую планету, поскольку жизнь на Земле будет невозможна.

Исчезнут птицы и рыбы, леса будут полностью вырублены, питьевая вода будет сильно загрязнена, а ее запасы значительно сократятся. В докладе, в котором приведены научные данные со всего мира, говорится, что за последние тридцать лет более трети природных ресурсов было уничтожено по вине человека.

За последние сорок лет, по данным специалистов, лесной покров Земли уменьшился на 12%, а количество экосистем с питьевой водой - на 55%, и с каждым годом ситуация ухудшается. Численность африканских слонов за последние 27 лет с 1,2 млн сократилась до 500 тыс., популяция тигров за последние сто лет сократилась на 95%. Также резко уменьшилось число певчих птиц в период между 1970 и 2000 годом.

На основе данных о потреблении ресурсов нашей планеты - зерновых культур, рыбы, древесины и питьевой воды, а также выбросов вредных веществ промышленными предприятиями и автомобилями, ученые определили площадь, которая требуется жителю каждой страны для поддержания его жизни. Для Америки эта цифра составила 12,2 га на человека, а для Западной Европы в целом - 6,28 га.

По материалам Vz.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии