UA
 

В России ввели в эксплуатацию первых роботов-дояров

Корреспондент.net,  25 января 2008, 15:00
0
26
В России ввели в эксплуатацию первых роботов-дояров
Фото: ogoniok.com
Коров теперь будут доить роботы

В России в колхозе Племзавод Родина (Вологодская область) компания DeLaval ввела в эксплуатацию первых роботов-дояров VMS .

Как сообщил директор по маркетингу DeLaval в России и СНГ Андрей Шпаковский, один такой доильный робот может обслуживать от 60 до 70 коров, а его стоимость составляет от 80 тыс. до 120 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Доильные роботы установили в помещении, где находятся коровы. Известно, что они работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Специалисты отмечают, при создании роботов VMS учитывался природный инстинкт животных к добровольному доению. Животные быстро привыкли к роботу, однако, на первых порах автоматизированная система позволяет им доиться не чаще одного раза в 8 часов, а вот после полного привыкания этот интервал будет сокращен до 6,5 часа.

Следует отметить, что продуктивность коров за счет бережного доения увеличивается на 10%, к тому же, дояры-роботы решают проблему дефицита кадров в отрасли.

Компания DeLaval (Швеция) является одним из ведущих разработчиков и производителей оборудования для молочного животноводства. Она сотрудничает с производителями молока в 110 странах мира, имеет собственные научно-исследовательские центры и заводы по производству оборудования. В России компания присутствует с 1993 года.

По материалам: РБК
ТЕГИ: Россияроботкоровы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии