UA
 

Ученые выяснили, когда носители COVID-19 наиболее заразны

Корреспондент.net,  26 марта 2020, 12:21
0
19634
Ученые выяснили, когда носители COVID-19 наиболее заразны
Вирусная нагрузка в слюне у пациентов была самой высокой в течение семи дней

Коронавирус вирус может оставаться в организме почти месяц. В одном случае COVID-19 был обнаружен через 25 дней после того, как у пациента появились симптомы.

Инфицированные коронавирусом COVID-19 наиболее опасны в первую неделю, когда появляются симптомы. Об этом накануне сообщило издание South Morning China Post со ссылкой на исследование микробиологов из Гонконга, опубликованном на сайте The Lancet.

Оно основано на анализе образцов слюны 23 пациентов, у которых был подтвержден COVID-19. Утром у них брали мазок из ротоглотки. Согласно результатам, вирусная нагрузка в слюне у пациентов в возрасте от 35 до 75 лет была самой высокой в течение семи дней после появления симптомов, а после – снижалась.

"Высокая вирусная нагрузка в течение первой недели болезни говорит о том, что он легко может передаваться от одного человека к другому до того, как пациент будет госпитализирован", – рассказал один из соавторов статьи и доцент кафедры микробиологии университета Гонконга Кельвин То.

Исследователи утверждают, что коронавирус может оставаться в организме почти месяц. В одном случае COVID-19 был обнаружен через 25 дней после того, как у пациента появились симптомы.

"У одной трети наших пациентов было выделение вируса в течение 20 и более дней", – сказал То, добавив, что пациентам, возможно, придется дольше оставаться в изоляторах.

СМИ назвали первого заразившегося COVID-19 в Китае

В материковом Китае пациенты остаются в изоляторах в течение 14 дней после выписки из больницы, а затем еще 14 дней дома. В Гонконге выписанные пациенты не обязаны самостоятельно изолироваться после выписки из больниц, но медицинский персонал отслеживает ход их выздоровления.

Ранее ученые выяснили, какая группа крови больше подвержена коронавирусу. Для этого они исследовали образцы анализов больше двух тысяч зараженных пациентов из больниц Уханя и Шэньчжэня.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыеКитайзаболеваниеболезньинфекцияисследованиясоциологические исследованиязаражениеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии