UA
 

Найден микроб, который защищает комаров от малярии

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 04:32
0
3426
Найден микроб, который защищает комаров от малярии
Фото: Getty Images
Ученые нашли микроб, защищающий комаров от малярии

Микроспоридия не дает комарам становиться переносчиками малярии. Ученые планируют заражать насекомых микробом, чтобы бороться с распространением заболевания.

 
Группа ученых из Кении и Великобритании обнаружила у 5% комаров микроорганизм, который препятствует заражению насекомых малярией. Об этом говорится в материале ВВС, опубликованном 4 мая.
 
Отмечается, что микроорганизм Microsporidia MB был обнаружен в кишечнике и половых органах  комаров. В ходе исследований ученые выяснили, что насекомые с микроспоридиями не являются переносчиками малярии.
 
Для объяснения открытия имеется несколько гипотез. Так, предполагается, что микроспоридия, заражая комара, вызывает иммунный ответ и делает насекомых устойчивыми и к малярии.
 
Также микроб может воздействовать на метаболизм комара таким образом, что делает его организм непригодным для другого паразита − возбудителя малярии.
 
Ученые полагают, что заражение комара микроспоридией происходит на всю жизнь, поэтому микроб считают перспективным способом борьбы с малярией. 
 
При этом, чтобы эффект был ощутимым, необходимо заразить микроспоридией не менее 40% от всей популяции комаров.
 
Для этого рассматриваются две стратегии. Первая предполагает массовое заражение комаров спорами микроспоридии. Вторая заключается в том, чтобы в лабораторных условиях заразить микробом самцов комаров и отпустить их на волю, где они во время спаривания заразили бы самок.

По данным ВВС, ежегодно от малярии умирает более 400 000 человек, большинство из которых − дети в возрасте до пяти лет.

Напомним, весной прошлого года на юго-востоке Африки началась первая в мире полномасштабная вакцинация от малярии.


Малярия − инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе малярийных комаров. Возбудителем малярии являются паразитические организмы плазмодии.

Микроспоридии − паразитирующие микроорганизмы из группы простейших, родственных грибам. Они могут паразитировать практически во всех живых организмах, вызывая инфекции.


Собаки могут определять больных малярией по запаху носков

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: малярияученыеинфекцияисследованиекомары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии