UA
 

Ученые: Иммунитет от COVID держится дольше, чем считалось

Корреспондент.net,  3 ноября 2020, 10:55
3
12860
Ученые: Иммунитет от COVID держится дольше, чем считалось
Ученые в ходе исследования отслеживали концентрации специфических лимфоцитов к коронавирусу в сыворотке крови переболевших

Невосприимчивость к коронавирусу у человека сохраняется не менее шести месяцев при бессимптомной болезни, а при наличии симптомов - еще дольше.

 
Надежная иммунная защита организма после перенесенной болезни COVID-19 сохраняется не менее полугода. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщило издание Лига со ссылкой на выводы группы британских биологов.
 
 
Они в ходе исследования отслеживали концентрации специфических лимфоцитов к коронавирусу в сыворотке крови переболевших. 
 
"Судя по тому, что случаев реинфекции исчезающе мало, иммунитет действует не менее полугода", - отмечают исследователи. 
 
Образцы крови были взяты у 100 выздоровевших доноров через полгода после первичного заражения в марте-апреле, у 77 женщин и 23 мужчин в возрасте 22–65 лет. При этом 44 человека болели бессимптомно и все обошлись без госпитализации.
 
"Величина клеточного иммунитета была значительно больше у доноров, болевших с симптомами. Обнаружение более низких уровней Т-клеточного иммунитета у бессимптомных через шесть месяцев после заражения может потенциально усилить опасения, что эта группа может быть более восприимчивой к повторному заражению", – полагают авторы исследования.
 
При этом ученые отмечают: также вполне возможно, что качество Т-клеточного иммунного ответа во время первоначальной инфекции, даже бессимптомной, было достаточным для обеспечения долгосрочной клинической защиты: это выяснится со временем.
 
Как сообщалось ранее, ученые из американского медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке установили, что антитела к коронавирусу могут сохраняться в организме переболевшего не менее пяти месяцев. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыеэпидемияиммунитетисследованияисследованиеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии