UA
 

Эффективность первой дозы вакцины Pfizer оценили в 90%

Текст: ,  4 февраля 2021, 11:33
4
2221
Эффективность первой дозы вакцины Pfizer оценили в 90%
Ученые оценили в 90% эффективность первой дозы вакцины от Pfizer

При этом в первые восемь дней после получения первой дозы риск заражения возрастает, выяснили ученые.

Первая доза COVID-вакцины Pfizer/BioNTech через 21 день дает привившемуся 90%-ную защиту от заражения. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Guardian в четверг, 4 февраля.

Профессор Пол Хантер и доктор Джули Брейнард из Университета Восточной Англи проанализировали израильскую кампанию по вакцинации от коронавируса.

Вместе с этим ученые предупредили, что в первые восемь дней после получения первой дозы риск заражения возрастает. Они предполагают, что это происходит из-за того, что после прививки люди расслабляются и теряют осторожность.

В то же время выводы англичан противоречат результатам израильского исследования. Куратор кампании по вакцинации профессор Нахман Аш в январе говорил, что единственная доза Pfizer/BioNTech оказалась менее эффективной, чем считалось предварительно и даже чем предполагали в Pfizer (52%).

В свою очередь правительство Великобритании решило, что интервал между первой и второй дозами вакцин от Pfizer/BioNTech и от Oxford/AstraZeneca должен составлять 12 недель. Так власти хотят увеличить число вакцинированных хотя бы одной дозой при нехватке препарата.

"Мы увидели некоторое количество упущений в том, как они (в Израиле - ред.) работали с данными, включая то, что они не пытались оценить эффективность вакцины в период после 18-го дня от ее ведения. А это дало бы лучшие указания на то, насколько эффективной могла бы быть одна доза вакцины, если выдачу второй дозы отложат на 12 недель", - прокомментировал результаты исследования профессор Хантер.

Ученые отметил, что при обследовании жителей Израиля, получивших лишь одну дозу вакцины, сразу после вакцинации уровень защиты был почти что нулевым - вплоть до 14 дней. Однако затем иммунитет начинает постоянно расти, достигая показателя в 90% на 21-й день после прививки, и более не улучшается.

Напомним, что в мире привитых от COVID-19 уже больше, чем заразившихся. Больше всего прививок вакцинами от коронавируса сделали в Соединенных Штатах, Великобритании и Израиле.

Обнародован план распределения вакцин COVAX

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыевакцинапандемиявакцинацияэффективностьКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии