UA
 

Ученые открыли еще одну способность носа

Текст: ,  10 марта 2021, 16:00
0
6662
Ученые открыли еще одну способность носа
Фото: Getty Images
Нос удерживает влагу

Группа исследователей утверждает, что нос человека изменился в ходе эволюции и это помогло людям мигрировать по различным территориям.

Международная группа ученых выяснила, что человеческий организм за счет своего длинного носа потребляет в два раза меньше воды, чем организм человекообразной обезьяны. Об этом сообщили в Сибирском отделении РАН Наука из первых рук.

Исследователи утверждают, что такие биологические механизмы выработались после миграции на знойные территории, после чего у них появилась адаптация в виде интенсивного потоотделения. Также изменение рациона питания и термическая обработка пищи привели к уменьшению количества потребляемой воды.

Ученые сравнили количество обмена воды в человеческом организме и организме человекообразных обезьян. Для этого в эксперименте участвовали 309 людей разных профессий и образа жизни и 72 человекообразных обезьяны – шимпанзе, бонобо, гориллы, орангутанги. В каждом организме была измерена потребляемая и выделяемая жидкость. Расчеты выходили с учетом физических нагрузок, расхода энергии и состояния окружающей среды.

Таким образом выяснилось, что люди потребляют на 30-50% меньше воды, чем обезьяны. Вместе с этим, человечество ведет такой же активный образ жизни, как эти животные и так же способны к интенсивному потоотделению.

Ученые уверены, что это – результат естественного отбора, который проходил наряду с биологическими и анатомическими изменениями. И тут говорится об изменении формы носа, которая с плоской, как у обезьян, превратилась в более удлиненную. Эти изменения, по словам исследователей, произошли 1,6 млн лет назад.

Длинные носовые проходы современного человека позволяют водяному пару, который образуется из выдыхаемого воздуха, охлаждаться и конденсироваться обратно в жидкость. То есть, нос удерживает влагу во время дыхания.

Важно то, что такие эволюции позволили нашим предкам отдаляться от водных источников.

Ранее сообщалось, что организм мужчины самостоятельно вырабатывал алкоголь. Это был так называемый синдром автопивоварни.

Мужчина 50 лет прожил с монетой в носу

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: организмыобезьянаводалюди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии