UA
 

Мужчина 50 лет прожил с монетой в носу

Корреспондент.net,  23 ноября 2020, 15:37
9
14192
Мужчина 50 лет прожил с монетой в носу
Фото: pixabay.com
Врачи удалили из носа пациента монету, которая находилась там 50 лет

Трудности с дыханием врачи долгие годы списывали на искривленную носовую перегородку и только КТ помогло установить истину.

 
В Москве врачи полтора часа удаляли из носа пациента монету, которая пробыла там более 50 лет. Об этом 23 ноября сообщил департамент здравоохранения города на своем сайте.
 
Отмечается, что 59-летний пациент обратился к врачу-оториноларингологу с жалобами на полное отсутствие носового дыхания в правой половине носа в течение нескольких месяцев.
 
Компьютерная томограмма показала, что в носовом ходу с правой стороны находится инородное тело каменистой плотности, а в задних отделах, ближе к носоглотке, находится предмет округлой формы. Также было выявлено искривление носовой перегородки.
 
Только после КТ мужчина вспомнил, что, играя примерно в шестилетнем возрасте, засунул в нос однокопеечную монету. Родителям он побоялся рассказать об инциденте, а позже забыл о нем.
 
По словам врача, за долгие годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат каменистой плотности – ринолит. А трудности при дыхании, которые испытывал мужчина, списывали на искривленную носовую перегородку.
 
Во время эндоскопической операции пациенту выполнили коррекцию носовой перегородки, удалив искривленную часть хряща, и извлекли инородное тело из полости носа.
 
Ранее сообщалось, что из носа шестилетней девочки достали пиявку, которая находилась там около месяца.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россиямедицинаоперациямонетаврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии