UA
 

Perseverance записал звуки своего передвижения на Марсе

Текст: ,  18 марта 2021, 09:31
0
3114
Perseverance записал звуки своего передвижения на Марсе
Фото: кадр из видео
Perseverance записал первые звуки своего передвижения на Марсе

Звуки передвижения марсохода были записаны 7 марта, когда он проехал 27 метров по дну кратера.

NASA опубликовало первые звуки передвижения Perseverance по поверхности Марса. Об этом сообщает Space.com в четверг, 18 марта.

В частности, микрофон входа, спуска и посадки (EDL) аппарата записал более 16 минут звука во время поездки 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Иезерово шириной 45 км на Марсе.

"Многие люди, когда видят изображения, не понимают, что колеса металлические. Но когда вы двигаетесь на этих колесах по камням, это действительно очень шумно", - пояснила Ванди Верма, старший инженер и водитель марсохода Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии.

Также микрофон уловил марсианский ветер и различные жужжание марсохода. У Perseverance есть и второй микрофон, который является частью инструмента SuperCam марсохода. Он уже хорошо себя зарекомендовал, записывая свист ветра и щелчок, которые создал лазер аппарата.

Никогда прежде робот не фиксировал звук с поверхности Красной планеты. Аудиофайлы нужны NASA для оценки работоспособности всех систем марсохода, чтобы убедиться, что во время доставки и посадки ничего не повредилось. Также записи могут раскрыть важные характеристики пород на Марсе, в том числе их твердость и наличие на них покрытия.

Теперь команда миссии готовится к полету Ingenuity, маленького вертолета, который прибыл на Марс в Perseverance. Марсоход будет наблюдать за испытательными полетами Ingenuity с помощью своей камеры Mastcam-Z. После завершения полетов вертолета, Perseverance приступит к своей научной работе и сбору проб.

Напомним, что 6 марта Perseverance впервые проехал по поверхности Марса. Всего ему потребуется преодолеть около 15 км, на что уйдет один марсианский год (примерно два земных года).

Каким Perseverance увидел и услышал Марс

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МарскосмосПланетыпланетаосвоение космосаполет на Марсмарсоход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии