UA
 

Пациенту, который страдал слепотой 40 лет, восстановили зрение

Текст: ,  25 мая 2021, 11:45
0
6947
Пациенту, который страдал слепотой 40 лет, восстановили зрение
Фото: nature.com
Слепому 40 лет пациенту восстановили зрение

Пациент начал снова видеть на седьмом месяце эксперимента. Он смог разглядеть ноутбук, маленькие коробки, стаканы, пешеходный переход и прочее.

Впервые за всю историю медицины полностью слепому человеку, который не видел 40 лет, частично вернули зрение. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Отмечается, что 58-летний мужчина ослеп в 18 лет из-за пигментного ретинита, при котором нарушается функция клеток, фиксирующих свет.

Генетики из США применили генную инженерию и исправили ганглиозные клетки сетчатки. Так, они стали снова светочувствительными.

В частности, специалисты изменили клетки, в которых начали производиться канальные родопсины - светочувствительные белки ChrimsonR.

Фото: nature.com
Слепому пациенту восстановили зрение

Для этого, исследователи ввели в глазное яблоко аденовирус с геном, кодирующим белок, способный к восприятию желтоватого спектра. Через пять месяцев мужчина получил спецочки для проецирования визуального изображения на сетчатку.

На седьмом месяце эксперимента пациент начал снова видеть. Сообщается, что в очках он смог разглядеть ноутбук, маленькие коробки, стаканы, пешеходный переход и прочее.

Авторы исследования утверждают, что мозг мужчины "выучил новый язык" и научился сопоставлять нетипичные сигналы от сетчатки с внешним миром. Это доказала и электроэнцефалограмма.

Напомним, израильские специалисты из клиники CorNeat и хирурги из Медицинского центра имени Ицхака Рабина восстановили зрение 78-летнему пациенту, у которого до этого была диагностирована полная слепота.

Ученые нашли способ подарить слепым людям зрение

ТЕГИ: Зрениемедикивидеоглазаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии