UA
 

В ЮАР выявили новый и быстро мутирующий штамм COVID

Текст: ,  30 августа 2021, 16:21
0
4486
В ЮАР выявили новый и быстро мутирующий штамм COVID
В ЮАР появилась новая мутация коронавируса

Новый штамм коронавируса предположительно обладает повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам.

В Южно-Африканской Республике вирусологи выявили новый штамм коронавируса, который имеет повышенную степень мутации. Об этом в понедельник, 30 августа, сообщило издание Eyewitness (EWN).

Отмечается, что штамм, получивший название C.1.2, был идентифицирован специалистами южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний. Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о новом варианте COVID-19.

По мнению ученых, новый штамм коронавируса может обладать повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам. Впервые C.1.2 был обнаружен в мае. Он представляет собой мутацию штамма C.1, который был идентифицирован в ЮАР в январе 2021 года. Издание отмечает, что группа коронавируса, известная как С. 1, подвергается быстрой мутации с появлением все новых многочисленных вариантов. Южноафриканские специалисты установили, что внутри группы С.1 скорость мутации в два раза выше, чем в других.

Новейшие исследования показывают, что штамм С.1.2 уже проник в Демократическую Республику Конго, Китай, Новую Зеландию, Великобританию, Португалию, Швейцарию и на Маврикий.

К слову, ЮАР занимает в Африке первую позицию по числу инфицированных коронавирусом - 2 638 981, умерли 78 377 человек. В стране сделано 11,9 млн прививок от COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 5,6 млн человек или 9,6% населения ЮАР.

Ранее сообщалось, что американские ученые нашли антитело, защищающее от всех COVID-штаммов.

Ранее швейцарский иммунолог Сай Редди заявил, что в 2022 году в мире появится новый, более смертоносный, вариант коронавируса COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВирусштаммпандемияЮАРмутацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии