UA
 

Ученые выделили антитела, эффективные против штамма Омикрон

Текст: ,  16 декабря 2021, 17:35
0
2436
Ученые выделили антитела, эффективные против штамма Омикрон
Фото: pixabay.com
Найдены антитела для борьбы с Омикрон-штаммом коронавируса

Сотровимаб, S2K146, S2X259 и S2H97 могут нейтрализовать не только SARS-CoV-2, но и другие коронавирусы.

Биологи выделили четыре молекулы, которые могут нейтрализовать штамм Омикрон и многие другие коронавирусы. Результаты исследования были опубликованы на сайте препринтов bioRxiv, сообщает агентство ТАСС.

Недавно выявленный вариант SARS-CoV-2 Омикрон вызывает большие опасения у ученых. Генетики выделили у него десятки неизвестных ранее мутаций, благодаря которым возбудитель становится неуязвимым для двух популярных моноклональных антител.

В новом исследовании ученые под руководством доцента Университета штата Вашингтон Дэвида Вислера проанализировали действие 37 моноклональных антител на омикрон-штамм коронавируса.

Среди них были антитела, выделенные из крови переболевших и вакцинированных пациентов и их моноклональные аналоги, которые используют для производства экспериментальных лекарств от COVID-19.
 
Для большинства антител, которые ученые выделяли из организма вакцинированных и переболевших новая разновидность SARS-CoV-2 оказалась практически неуязвимой. Это объясняет, почему вакцины недостаточно хорошо защищают от штамма Омикрон.
 
Аналогичные проблемы возникли в работе большинства моноклональных антител. И лишь четыре из 37 молекул смогли подавить активность новой разновидности коронавируса.
 
"Почти все изученные антитела практически не действуют на омикрон-штамм коронавируса. Единственным исключением стали антитела S2K146, S2X259, S2H97 и сотровимаб. Кроме того, они могут нейтрализовать широкий перечень коронавирусов. Разработка их аналогов критически важна для дальнейшей борьбы с пандемией", – подчеркнули исследователи.
 
Они отметили, что это совпадение неслучайно, так как указанные вещества соединяются с теми частями оболочки коронавирусов, которые почти не меняются по мере эволюции.
 
bioRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.
 
Ранее сообщалось, что симптомы нового штаммаОмикрон отличаются от предыдущих вариантов инфекции
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыештаммисследованиеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии