UA
 

Ученые выявили причину гиперсексуальности у мужчин

Текст: ,  3 февраля 2022, 16:07
1
10553
Ученые выявили причину гиперсексуальности у мужчин
Фото: pixabay.com
Гиперсексуальность связали с уровнем гормона окситоцина

У пациентов с гиперсексуальным расстройством наблюдается более высокий уровень окситоцина. Эта информация может помочь в медикаментозной коррекции патологического состояния.

 
Ученые установили, что страдающие гиперсексуальностью мужчины могут иметь повышенный уровень гормона окситоцина. Статья исследователей из Швеции и Кипра была опубликована в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, сообщает News Medical.
 
Гиперсексуальное расстройство характеризуется патологически высоким половым влечением и половой активностью. Часто оно сопровождается беспорядочными связями и неспособностью получить сексуальное удовлетворение.
 
Окситоцин – гормон, который вырабатывается гипоталамусом и накапливается в гипофизе. Он играет ключевую роль в сексуальном поведении.
 
В рамках исследования, ученые взяли кровь у 64 гиперсексуальных мужчин и 38 здоровых. Треть из страдающих расстройством затем прошла когнитивно-поведенческую терапию. 
 
"Мы обнаружили, что мужчины с компульсивным расстройством сексуального поведения имеют более высокий уровень окситоцина по сравнению со здоровыми мужчинами", – заявил доктор медицинских наук Андреас Чатзиттофис из Кипрского университета.
 
По его словам, когнитивно-поведенческая терапия привела к уменьшению сексуальной активности и снижению уровня окситоцина у страдающих гиперсексуальностью.
 
"Окситоцин играет важную роль в сексуальной зависимости и может быть мишенью для медикаментозного воздействия в ходе потенциальной терапии", – подчеркнул Чатзиттофис.
 
Ранее сообщалось, что в Таиланде молодой мужчина впал в психоз после употребления марихуаны и отрезал себе пенис.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: сексученыеисследованиесексуальностьпсихическое расстройствосексуальное возбуждение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии