UA
 

Ученые выяснили, почему мужчины чаще болеют раком

Текст: ,  9 августа 2022, 11:40
0
1472
Ученые выяснили, почему мужчины чаще болеют раком
Фото: pixabay.com
Ученые выяснили, почему мужчины чаще болеют раком, чем женщины

Вероятность развития заболевания у мужчин более чем в два раза выше, чем у женщин, даже при исключении факторов образа жизни.

Мужчины имеют более высокий риск заболеть раком из-за внутренних биологических различий. Поэтому вредные привычки отходят в этом вопросе на второй план. Об этом говорится в исследовании Национального института рака США, Daily Mail.

В исследовании приняли участие 300 000 американцев среднего и старшего возраста, у которых не было рака в течение 15 лет. В частности, ученые изучили распространенность различных видов рака у 171 274 мужчин и 122 826 женщин в период с 1995 по 2011 год. Результаты показали, что заболеваемость раком у мужчин в 11 раз выше, чем у женщин - всего два случая рака пищевода у женщин на 100 000 человеко-лет по сравнению с 22 случаями у мужчин.

"Это говорит о том, что существуют внутренние биологические различия между мужчинами и женщинами, которые влияют на предрасположенность к раку", - сказала ведущий исследователь доктор и эпидемиолог Сара Джексон.

Исследователи предположили, что роль играют различия в генах, гормонах и иммунной системе.

Также отмечается, что употребление алкоголя увеличивает риск развития рака полости рта и горла. Избыточный вес увеличивает риск развития многих видов рака, в том числе рака кишечника, почек, матки и пищевода. Женщины с избыточным весом, пережившие менопаузу, имеют более высокий риск развития рака молочной железы.

Вместе с этим, поддержание здорового веса тела снижает риск развития рака и других проблем со здоровьем, таких как болезни сердца и диабет.

В то же время, мужчины в 11 раз чаще болеют раком пищевода и в четыре раза чаще - раком желудка или горла. У них также в три раза больше шансов диагностировать рак мочевого пузыря. А мужской половой гормон тестостерон может увеличить вероятность рака кожи, предстательной железы и печени среди мужчин, способствуя росту клеток.

Напомним, ученые из Калифорнийского университета здравоохранения в Сан-Франциско назвали внезапный признак, который может свидетельствовать о развитии лейкемии. Он проявляется утром.

Медики назвали новые симптомы рака крови

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ракученыездоровьеисследованияонкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии