UA
 

Ученые назвали продукт, вызывающий инсульт

Текст: ,  8 сентября 2022, 12:17
0
2478
Ученые назвали продукт, вызывающий инсульт
Фото: pixabay.com
Искусственные подсластители связаны с повышенным риском сердечных заболеваний

В последние годы его использование стало предметом повышенного внимания, хотя мнения экспертов разделились относительно различных заболеваний.

Новое исследование экспертов из Университета Сорбонна Париж-Норд, в котором приняли участие 103 000 взрослых французов, показало, что искусственные подсластители связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. Опасность составляет 9%, пишет The Guardian.

По словам исследователей, такие продукты не должны рассматриваться как здоровая и безопасная альтернатива сахару. 

"Вредное воздействие добавленных сахаров на многочисленные хронические заболевания давно установлено, что привело к тому, что пищевые компании начали использовать искусственные подсластители вместо широкого спектра продуктов питания и напитков, ежедневно потребляемых миллионами людей во всем мире. Однако в последние годы их использование стало предметом повышенного внимания, хотя результаты исследований разделились относительно их роли в различных заболеваниях. Их роль в сердечно-сосудистых заболеваниях ранее предполагалась в экспериментальных исследованиях, но данные исследований на людях были ограничены, а предыдущие обсервационные исследования были сосредоточены исключительно на искусственно подслащенных напитках, используемых в качестве косвенного показателя", - отметили ученые.

Теперь результаты крупномасштабного проспективного когортного исследования предполагают потенциальную прямую связь между более высоким потреблением искусственных подсластителей и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

"Результаты показывают, что искусственные подсластители могут представлять собой модифицируемый фактор риска для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний", - утверждают эксперты.

Конкретный тип подсластителя - аспартам - был связан с увеличением риска цереброваскулярных событий на 17%, в то время как ацесульфам калия и сукралоза были связаны с повышенным риском ишемической болезни сердца.

Напомним, украинский педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как снизить риск инсульта в молодом возрасте. 

Исследователи назвали семь привычек, которые уменьшают риск инсульта

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеисследованияинсультсердечно-сосудистые заболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии