UA
 

Исследователи назвали семь привычек, которые уменьшают риск инсульта

Текст: ,  21 июля 2022, 13:41
0
1692
Исследователи назвали семь привычек, которые уменьшают риск инсульта
Фото: pixabay.com
Исследователи назвали семь привычек, которые уменьшают риск инсульта

Ведение здорового образа жизни, утверждают специалисты, может компенсировать высокий генетический риск инсульта на 43%.

Исследователи из Техасского университета в Хьюстоне назвали семь привычек, которые уменьшают риск развития инсульта. Среди них - правильное питание и регулярные физические тренировки, которые могут даже компенсировать любой генетический риск, пишет Daily Mail.

Кроме этого, важен отказ от курения и снижение веса. Остальные три - поддержание нормального артериального давления, контроль уровня холестерина и снижение уровня сахара в крови. Привычки, разработанные Американской кардиологической ассоциацией, получили название Семь простых правил жизни. В частности, поддержание хорошей диеты, регулярные тренировки, отказ от курения, похудение, поддержание нормального артериального давления, контроль холестерина и снижение уровня сахара в крови.

Эксперты наблюдали за 11 500 взрослых людей среднего возраста в США в течение почти 30 лет, наблюдая, как их образ жизни влияет на риск инсульта.

Всем участникам была дана "оценка полигенного риска инсульта" - на основе анализов крови, которые выявили контрольные мутации, связанные со смертельными событиями. Это оценивало вероятность того, что они перенесут инсульт в течение жизни, основываясь исключительно на их ДНК.

Низкий уровень холестерина оценивался в зависимости от того, принимали ли они гиполипидемические препараты, такие как статины, и в каком количестве. Артериальное давление также измерялось тем, какие лекарства люди принимали, а уровень сахара в крови оценивался в зависимости от того, лечились ли они от диабета. Регистрировался статус курения, ИМТ показывал массу тела, диета предполагалась с употреблением фруктов и овощей, а физическая активность измерялась в минутах в неделю.

Участники с наибольшим генетическим риском и худшим здоровьем сердца имели самый высокий риск инсульта в течение жизни - около 25%.

Но для тех, кто практиковал Семь простых правил жизни, этот показатель упал на 30-43%, как показывает анализ. Соблюдение практик также увеличило почти шесть лет жизни без инсульта.

В целом, в самой здоровой группе было меньше всего случаев инсульта (6%), в то время как больше всего было у тех, кто меньше всего следовал привычкам (57%).

"Наше исследование подтвердило, что изменение факторов риска образа жизни, таких как контроль артериального давления, может компенсировать генетический риск инсульта. Мы можем использовать генетическую информацию, чтобы определить, кто подвергается более высокому риску, и побудить их вести здоровый образ жизни, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, следовать этим правилам, чтобы снизить этот риск и прожить более долгую и здоровую жизнь", - заявила ведущий автор исследования, профессор Мириам Форнейдж.

Напомним, украинский педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как снизить риск инсульта в молодом возрасте. 

Названы продукты, снижающие риск инсульта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыездоровьеинсультпривычкиисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии