UA
 

Эстонцы создали высокотехнологичный манекен

Корреспондент.net,  6 мая 2008, 10:15
0
34
Эстонцы создали высокотехнологичный манекен
Фото: Reuters
Новый робот-манекен позволит создавать одежду для местного рынка

Эстонские ученые из Таллиннского технического университета создали высокотехнологичного манекена-робота с изменяющимися формами тела, что позволит модельерам создавать более удобную одежду.

Авторами изобретения являются профессор биоробототехники Таллиннского технического университета Маарья Круусмаа и профессор технологии полимерных материалов Тартуского университета Алво Ааблоо.

Разработка ученых представляет собой прототип человека с 32 смещающимися поверхностями для моделирования необходимой фигуры. Эта особенность робота позволяет разработчикам создавать модели, которые будут лучше подходить местному рынку.

Также по словам создателей, робот-манекен может отменить неоднократные примерки у портного, так как мастер по фотографии сможет задать манекену необходимые параметры.

В настоящее время в мире работают более 1,4 миллиона самых различных роботов — промышленных, домашних, и роботов-игрушек. Эксперты прогнозируют, что к 2010 году объем продаж промышленных и домашних роботов достигнет 22,61 миллиарда долларов.

А американский ученый Ноэл Шарки заявляет о том, что интенсивные исследования в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведут к появлению роботов-убийц

По материалам Дело

ТЕГИ: роботЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии