UA
 

Компания BioNTech успешно испытала вакцину против рака

Текст: ,  27 ноября 2023, 15:30
1
681
Компания BioNTech успешно испытала вакцину против рака
Фото: internethaber.com
Один из основателей компании BioNTech Угур Шахин

Планируется получить данные исследования для ряда других терапевтических подходов в промежутке между 2025 и 2029 годом.

 
Компания BioNTech заявила об успешных испытаниях вакцины против рака. Об этом рассказал один из основателей компании BioNTech Угур Шахин, сообщает CNN Türk.
 
По его словам, планируется получить данные исследования для ряда других терапевтических подходов в период между 2025 и 2029 годами.
 
Шахин надеется, что первые персонализированные вакцины против рака на основе мРНК могут быть одобрены к 2030 году.
 
"Мы берем у пациента образцы крови и опухоли, а через четыре недели вводим индивидуальную вакцину… В идеале - это не 100, а десятки тысяч пациентов в год", - отметил он.
 
В прошлом месяце компания объявила о результатах первого клинического испытания комбинации вакцины против рака на основе мРНК и терапии клетками CAR Т (создание иммунных клеток для лечения рака, - ред.). Опухоли прекратили рост почти у всех пациентов и уменьшились почти у двух третей.
 
"При таком подходе иммунная система целенаправленно будет искать и уничтожать опухоль при помощи армии спецвоинов", - рассказал Шахин.
 
Он добавил, что стратегия будущего - это комбинированная терапия с использованием разных подходов.
 
"Я уверен, что в течение следующих нескольких лет во множестве онкологических проявлений ADCS (конъюгаты антител к лекарствам, - ред.) все чаще будут целевой химиотерапией, а не традиционной", - отметил Шахин.
 
Напомним, фармкомпании Pfizer/BioNTech испытали COVID-вакцину, направленную против штамма Омикрон.
 
Также сообщалось, что Еврокомиссия заключила договор с рядом фармацевтических компаний, в том числе с американской фирмой Pfizer, о резервировании мощностей для ежегодного производства 325 млн вакцин в случае чрезвычайной гуманитарной ситуации.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: медицинараквакциназаболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии