UA
 

Корейские ученые создали эластичный тактильный дисплей

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 16:02
0
19
Корейские ученые создали эластичный тактильный дисплей
Фото: physorg.com
Мягкий дисплей

Ученые из университета Сунгкьюнкван создали гибкий многофункциональный тактильный дисплей, который можно использовать в самых разных областях.

Новый гаджет был создан ученым Кху Ик Мо и его коллегами при помощи множества эластичных актуаторов, аналогичных пикселям на обычном мониторе. Схема передачи информации очень простая - электроды генерируют в пленке электрическое напряжение, что позволяет создавать давление на кожу в определенной точке, а гиперэластичность материала позволяет ему всегда возвращаться в исходное положение и выдерживать большое количество изгибов.

"Большое преимущество нашей разработки по сравнению с традиционными – уникальная гибкость, – говорит Кху. – Когда вы пытаетесь закрепить обычный дисплей на непрямой поверхности, как, например, человеческая рука, невозможно обеспечить контакт со всем участком кожи. В нашем случае никаких ограничений по области стимулирования нет".

Ученый также отметил, что устройство не содержит сложной электроники, но вместе с тем оно обладает многочисленными преимуществами по сравнению с существующими тактильными дисплеями, в том числе экономичным энергопотреблением, простотой производства и относительно низкой стоимостью.

По словам разработчиков, новинку можно будет применять не только как альтернативу слепому дисплею, но и в качестве устройств обратной связи для симуляторов виртуальной реальности или как хирургические перчатки для дистанционных операций.

Еще один необычный дисплей ранее представил изобретатель Джим Милке. Его дисплей-имплантат работает, питаясь кровью владельца.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: дисплейустройство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии