UA
 

Эстония помогла защитить грузинские сайты от хакеров

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 11:36
0
18
Эстония помогла защитить грузинские сайты от хакеров
Фото: georgiamfa.blogspot.com
Скриншот блога Министерства иностранных дел Грузии

Три грузинские интернет-сайта во избежание кибератак были размещены на эстонских серверах, сообщили в эстонском государственном центре развития инфосистем.

Эстония разместила на своих серверах сайты МИДа Грузии, Национального банка и портала новостей Civil Georgia. Данные меры были предприняты для того, чтобы защитить порталы от возможных кибернападений.

Эстония также направила в Грузию двух специалистов по информационной безопасности, которые должны помочь наладить работу сайтов грузинских государственных учреждений, чтобы обеспечить надежный доступ к ним зарубежных пользователей.

Известно, что кроме Эстонии свою помощь в размещении сайтов Грузии предложили также Польша и Франция.

Напомним, что атаки на ряд официальных сайтов Грузии, а также на сайт министерства иностранных дел Грузии начались еще 9 августа 2008 года. В результате этого на всей территории Грузии не работал доступ к интернет-ресурсам в доменной зоне "ru", а на главной странице сайта МИД Грузии помещен коллаж из фотографий Адольфа Гитлера и Михаила Саакашвили.

Напомним, что в ночь на пятницу, 8 августа 2008 года, Грузия официально объявила войну непризнанной республике Южная Осетия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетхакерыIT-технологииЭстонияIT-специалисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии