UA
 

В США испытали норвежскую ракету-неведимку: результат превзошел ожидания

Корреспондент.net,  3 февраля 2009, 02:17
0
17
В США испытали норвежскую ракету-неведимку: результат превзошел ожидания
Фото: defencetalk.com
Испытания норвежской ракеты-невидимки превзошли ожидания разработчиков

31 января на артиллерийском полигоне вооруженных сил США в штате Калифорния норвежская армия провела очередные испытания новейшей противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile).

Об этом сообщила 2 февраля пресс-служба компании-производителя Kongsberg Defence & Aerospace.

Испытания были признаны "очень успешными".

Как отмечено в пресс-релизе, ракета совершила полет по намеченной траектории и поразила цель, в качестве которой, согласно замыслу испытаний, выступал корабль условного противника. На пути к цели ракета выполнила серию сложных маневров, подтвердив, по мнению разработчиков, свое превосходство над образцами вооружения аналогичного класса.

Ракета весит около 400 килограммов и имеет дальность действия более 150 километров. Она предназначена для поражения как надводных, так и наземных целей. NSM может использоваться на кораблях, а также на наземных и авиационных пусковых установках.

В частности, рассматривается возможность использования NSM в качестве вооружения современных многоцелевых истребителей. В числе самолетов, которые могут вооружить новыми ракетами, называют F-35 Lightning II, Eurofighter Typhoon, а также шведский Gripen.

Норвежские военные намерены использовать ракеты NSM в качестве вооружения кораблей типа Nansen и Skjold. Контракт на поставку ракет наземного базирования также заключила Польша, которая планирует использовать их для защиты побережья Балтийского моря. Первые поставки намечены на 2011 год и должны быть завершены в 2012 году.

Испытания ракет NSM традиционно проводятся на территории США, поскольку в Норвегии отсутствуют полигоны, пригодные для таких пусков.

Между тем, в декабре минувшего года власти Ирана заявили о разработке невидимого для радаров противника истребителя. Командующий ВВС Ирана Хассан Шах-Сафи заявил, что военные конструкторы республики уже перешли к строительству рабочего прототипа самолета-невидимки, который станет первым самолетом иранской авиационной промышленности, изготовленный с применением технологии Stealth. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАТехнологииракетыНорвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии