UA
 

Обнаружен вирус, который не боится антивирусных программ

Корреспондент.net,  11 марта 2009, 05:02
0
51
Обнаружен вирус, который не боится антивирусных программ
Фото: linecom.kiev.ua
Новая версия Kido отличается от предыдущих разновидностей усиленным вредоносным функционалом

Эксперты российского разработчика антивирусов Лаборатория Касперского обнаружили новую версию полиморфного сетевого "червя" (меняющего код во время исполнения) Kido, способную противодействовать работе антивирусных программ.

Как отмечают эксперты компании, новая версия Kido отличается от предыдущих разновидностей усиленным вредоносным функционалом.

В новой версии Kido существенно возросло количество сайтов, к которым вредоносная программа обращается за регулярными обновлениями: с 250 до 50 тысяч уникальных доменных имен в день.

По словам ведущего антивирусного эксперта Лаборатории Касперского Виталия Камлюка, угрозы возникновения вирусной эпидемии новой разновидности Kido пока нет.

Однако если обновленный Kido сможет собой заменить ранее установленные на зараженных компьютерах модификации, то это может вызвать серьезные проблемы в противодействии создателям вредоносной программы.

Kido, первые случаи заражения которым были зафиксированы в ноябре 2008 года, представляет собой "червя" с функционалом типа Trojan-Downloader, то есть он осуществляет доставку других вредоносных программ на зараженный компьютер пользователя.

Между тем, компания Microsoft объявила о том, что заплатит 250 тысяч долларов вознаграждения за сведения о создателях Conficker, одного из самых опасных интернет-червей за последние годы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВирусВсемирная сеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии