UA
 

Шаттл Atlantis стартовал с космодрома на мысе Канаверал

Корреспондент.net,  11 мая 2009, 20:47
0
64
Шаттл Atlantis стартовал с космодрома на мысе Канаверал
Фото: АР
NASA отправило Atlantis на починку Hubble

В понедельник, 11 мая, в 21:01 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовал космический корабль Atlantis.

Экипажу корабля, состоящему из семи человек - шести мужчин и одной женщины - предстоит совершить полет к космическому телескопу Hubble. Предполагается, что это путешествие продлится 11 дней.

Американское аэрокосмическое агентство называет эту миссию самой опасной за последние годы. Починку орбитального телескопа американцы будут выполнять уже в пятый раз, но в этом случае астронавты не смогут воспользоваться ресурсами и поддержкой МКС.

Астронавты совершат пять выходов в открытый космос. Задача астронавтов-ремонтников - минимум до 2013 года продлить срок эксплуатации Hubble, с помощью которого были получены данные об отдаленных районах Вселенной. Без ремонтных работ Hubble пришел бы в негодность в 2009 или 2010 году. После 2013 года телескоп планируется сжечь в плотных слоях атмосферы.

***

Эксплуатируемый NASA с апреля 1990 года Hubble вращается вокруг Земли на высоте 575 км. С помощью этого уникального прибора ученые сделали важнейшие открытия в области космологии. Благодаря снимкам, переданным телескопом, изменилось представление о строении и эволюции Вселенной, были открыты новые галактики, звезды, планеты.

В последний раз Hubble модернизировали в 2002 году, в частности, установили фотокамеру, увеличивающую возможности инструмента в 10 раз. С тех пор у телескопа вышла из строя половина гироскопов и сильно разрядились батареи питания.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: космоскосмический корабль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии