UA
 

Яндекс расскажет о поисковых интересах украинских и российских пользователей

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 10:38
0
18
Яндекс расскажет о поисковых интересах украинских и российских пользователей
Фото: Скриншот страницы сервиса
Яндекс начал следить за интересами пользователей

Компания яндекс разработала новый сервис, отслеживающий изменения поисковых интересов пользователей в разных регионах Украины и России.

Как сообщили представители компании, Яндекс.Интересы публикуют ежемесячные рейтинги поисковых тем, наиболее популярных среди интернет-аудитории.

Так, в апреле 2009 года главными поисковыми интересами Украины стали два праздника - Пасха и 1 мая, а также три новых фильма - Форсаж 4, Тарас Бульба и Адреналин 2. На сервисе также можно проследить, как меняется внимание людей к тем или иным вопросам, и сравнить интересы пользователей из Украины и России, говорится в сообщении Яндекса. 

Данные об изменении поисковых тем, представленные на Яндекс.Интересах, охватывают период с ноября 2008 года по апрель 2009 года. Очередное обновление рейтинга состоится через месяц - в июне 2009, информируют разработчики.

Компания приводит поисковые интересы пользователей Украины в прошлом месяце. На первом месте апрельского рейтинга интересов - Пасха: украинские пользователи задали более 150 тысяч пасхальных запросов к поисковой системе Яндекс. В основном, это запросы о праздничных рецептах пасхи и о поздравлениях. Кроме того, в апреле пользователей заинтересовали предстоящие майские праздники – 1 мая и День Победы. Эти темы занимают пятое и шестое места рейтинга. Пользователи много спрашивали об истории этих праздников и о погоде в нерабочие дни. Примеры запросов: история 1 мая, погода на майские праздники 2009, репетиция парада.

Как отметили в Яндекс, заметный интерес традиционно вызывают премьеры фильмов. В апреле это были Форсаж 4, Тарас Бульба, Адреналин 2 и другие. Пользователей также активно продолжают интересовать новые компьютерные игры. Поводами для роста количества запросов стали выход второй части компьютерной игры The Chronicles of Riddick и анонс дополнения к игре S.T.A.L.K.E.R.

Самым интересным спортивным событием стал Чемпионат мира по хоккею, по которому было около четырех тысяч запросов. В апреле отмечены и уникальные интересы. Тема свиного гриппа набрала более 10 тысяч запросов: [мексиканский грипп], [грипп свиней], [чем лечить свиной грипп], [свиной грипп в финляндии], [свиной грипп в турции]. Она также вошла в первую десятку интересов.

Открытие Всемирной цифровой библиотеки оказалось в начале второй десятки рейтинга. Кроме того, поисковую активность пользователей вызвала Сьюзан Бойл и ее выступление на конкурсе Британия ищет таланты. Связанные запросы – имя Сьюзан Бойл во всех вариантах написания - сьюзен боил, сьюзан боул, сьюзан бойли, а также сьюзан бойл видео, минута славы в великобритании, британия ищет таланты.

Между тем, на днях компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал bigmir)net опубликовали глобальную статистику украинского интернета за апрель 2009 года. Согласно ее данным, в апреле произошло снижение численности пользователей украинского интернета – на 1,3% по сравнению с февралем месяцем и составила 11 815 283 уникальных пользователей в месяц.

По материалам ITC

ТЕГИ: IT-технологиисервисЯндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии