UA
 

NASA приглашает всех принять участие в освоении космоса

Корреспондент.net,  21 января 2004, 21:58
0
20

До 31 января любой землянин может вписать себя в историю освоения космоса.

Для этого достаточно заглянуть в интернет. Имена тех, кто официально зарегистрируется на принадлежащем NASA веб-сайте, будут выгравированы на специальной пластине, которую установят на борту межпланетного зонда Deep Impact, предназначенного для изучения кометы Tempel-1.

Как сообщает РИА Новости, регистрация на сайте занимает немного времени - достаточно вписать в специальное окно свое имя и фамилию. В подтверждение регистрации сразу высылается номерной сертификат за подписью руководства космической миссии

Напомним, что запуск космического аппарата станет первым рукотворным объектом, предназначенным для исследования внутреннего строения кометы и ее ядра не с пролетной траектории, а в результате столкновения с небесной странницей.

При приближении к комете от Deep Impact 1 будет отделен небольшой аппарат из меди, который на большой скорости врежется в ядро и вызовет образование облака пыли, которую будут изучать с помощью аппаратуры научного модуля. Взрыв будет достаточно сильным для того, чтобы вспышку можно было бы увидеть с Земли.

По мнению ученых, из-за космического холода в ядре комет могут сохраняться образцы древнего материала, из которого около 4,5 млрд лет тому назад образовалась наша вселенная.

Комета Tempel-1 известна с 1867 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии