UA
 

Шаттл Endeavour приземлился на мысе Канаверал

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 23:02
0
18
Шаттл Endeavour приземлился на мысе Канаверал
Фото: AP
Миссия шаттла длилась 16 дней

Шаттл Endeavour в пятницу, 31 июля, приземлился на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

 

Посадку шаттла в прямом эфире показал телеканал CNN. Космический челнок сел в 17:48 по киевскому времени, как и было запланировано.

На борту Endeavour  находятся семь астронавтов, в том числе японец Коичи Ваката, который провел на МКС несколько месяцев. Вместо него на станции остался астронавт NASA Тимоти Копра.

Миссия шаттла длилась 16 дней, 11 из которых Endeavour  был пристыкован к МКС. Экипаж шаттла совершил пять выходов в открытый космос. Астронавты заменили аккумуляторные батареи Международной космической станции, смонтировали последний сегмент японского лабораторного модуля Кибо и установили на него видеокамеру, а также присоединили к станции крепежные панели для выполнения экспериментов вне станции.

Этот полет был 127-м с начала осуществления программы Space Shuttle, 29-м в рамках строительства МКС и 14-м со времени гибели корабля Columbia 1 февраля 2003 года. Для Endeavour это стало 23-й космической экспедицией. До осени 2010 года, когда должна завершиться программа Space Shuttle и "челноки" отправятся на заслуженный отдых, Endeavour, Discovery и Atlantis должны совершить еще 7 полетов. В следующий раз на орбиту в конце августа этого года отправится космический корабль Discovery.

Как сообщалось, шаттл Endeavour отстыковался  от Международной космической станции 29 июля и начал полет к Земле.

Старт космического челнока состоялся 16 июля. Из-за плохих погодных условий шаттл удалось запустить только с шестой попытки.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии