UA
 

Турция ввела запрет на курение в общественных местах

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 15:23
0
15
Турция ввела запрет на курение в общественных местах
Фото: AP
В ресторанах и кафе курить можно будет до лета 2009 года

В Турции сегодня, 19 мая, вступил с силу закон, принятый парламентом страны, еще в январе текущего года, о запрете курения в общественных местах.

Запрет будет действовать в правительственных учреждениях, торговых центрах, школах, больницах, на стадионах и рабочих местах. Что касается ресторанов и кафе, то курение в них окончательно будет запрещено лишь в июле 2009 года.

Известно, что закон не распространяется на психиатрические больницы, дома престарелых и тюрьмы, а в отелях можно будет курить в курительных комнатах.

Сообщается, что за нарушение введенного запрета учреждения страны будут получать вначале письменное предупреждение, а затем подвергнутся штрафу в размере до 5 тысяч турецких лир или 2700 евро. А частные лица будут оштрафованы на месте курения на сумму 50 лир или 26 евро.

Следует отметить, что к настоящему времени в стране действует запрет на курение в общественном транспорте и рекламу табачной продукции. Но, несмотря на это, доля курильщиков среди турецких мужчин составляет около 60%, а среди женщин – 20%.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые шесть секунд, убивая в среднем по 5,4 миллиона человек в год.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: курениеТурция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии