UA
 

В Тернопольской области растет число жертв неизвестного вируса

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 14:33
0
127
В Тернопольской области растет число жертв неизвестного вируса
Фото: Корреспондент.net
Министр призвал обращаться к медикам при первых признаках простуды

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтверждает девять летальных исходов в Тернопольской области от пневмонии.

"На сегодняшний день умерло в области девять человек с диагнозом пневмония, 95 человек с диагнозом пневмония госпитализированы, 25 больных подпадают под тяжелый ход заболевания", - сообщил Князевич.

Он отметил, что в настоящий момент порог заболеваемости вирусными инфекциями начинает повышаться и в других западных областях Украины, в частности в Ивано-Франковский и Львовской. Министр отметил, что главное задание - определить вирус, который вызывает болезнь.

  В Тернопольской области свирепствует неизвестный вирус

"Предварительный диагноз - вирусная пневмония. Экспресс-диагностика на предмет заболевания калифорнийским гриппом А/H1N1 не подтверждается", - сказал Кназевич.

По его словам, на сегодня диагноз вирусная пневмония установлен предварительно у 95 человек, из них 25 больных находятся в тяжелом состоянии. Князевич уточнил, что тяжелой формой вирусной пневмонии заболели 17 взрослых и 8 детей.

Князевич также призвал население обращаться к медикам при первых признаках простуды. "Чувствуете себя больным, или как-то не так - обязательно обратитесь к врачу", - призвал Князевич. При этом он отметил, что не следует полагаться на рекламу или народные способы лечения, а четко определить диагноз при помощи врачей.

Он отметил, что создан штаб по реагированию на ситуацию, а также отметил, что ситуация взята под контроль главным санитарным врачом. Кроме того, министр сообщил, что он связался с Всемирной организацией здравоохранения на случай, если понадобится их помощь.

Министр также сообщил, что завтра на заседании правительства выступит с докладом о ситуации в Тернопольской области, а после заседания правительства отправится на место происшествия.
Он добавил, что сегодня в Тернопольскую область отправляется Главный государственный санитарный врач Украины.

Напомним, вчера, 27 октября, начальник управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Ониськив сообщил, что в Тернопольской области умерли семь человека от гриппа, эпидемия которого сейчас объявлена в области. Среди умерших двое жителей Тернополя, двое - Борщевского района, один - Теребовлянского района.

Сегодня, 28 октября, начальник отдела здравоохранения горисполкома Дрогобыча Андрей Шевкенич заявил, что за последнюю неделю из-за осложнений гриппа умерли четыре человека.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: медицинаВирусТернополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии