UA
 

Тимошенко: Всеобщая мобилизация украинцев на борьбу с гриппом дала результаты

Корреспондент.net,  4 ноября 2009, 20:22
0
19
Тимошенко: Всеобщая мобилизация украинцев на борьбу с гриппом дала результаты
Фото: АР
Всеобщая мобилизация украинцев на борьбу с гриппом дала результаты - Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что всеобщая мобилизация украинцев на борьбу с гриппом дала результаты.

"Очень хорошо, что мы таким радикальным образом сегодня настроили все общество, всех украинцев на противодействие гриппу, на противодействие распространению инфекции", - сказала премьер.

При этом глава правительства подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения давала очень негативные прогнозы по развитию заболевания, но они на сегодняшний день, к счастью, не подтверждаются.

"Я думаю, что тут большинство специалисты в этом зале (в зале проведения совещания), вы прекрасно знаете, какие прогнозы в отношении Украины давала ВОЗ - вы можете найти сайт и почитать, и я думаю, что очень хорошо, что нигде эти данные не были оглашены, что они остаются только на сайте, и я думаю, что наше с вами святое дело - не допустить того, чтобы даже на расстояние к этим цифрам Украина подходила", - сказала премьер.

В то же время, она подчеркнула, что жители Украины продемонстрировали чрезвычайную заботу о своем здоровье и здоровье своих близких.

  A/H1N1. Репортаж из эпицентра эпидемии

"То, что люди ощущают ответственность за свое здоровье, за здоровье своих близких - начали применять профилактические средства и обращаться срочно в больницы и поликлиники - я думаю, что это для государства сложно, потому что очень большой поток пошел в больницы, но это и защита их здоровья. Это и есть превентивные меры", - сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер-министр подчеркнула, что благодаря работе медиков и бдительности самих украинцев можно будет преодолеть эпидемию.

Накануне сообщалось, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что во Львовской области ситуация с заболеваемостью гриппом постепенно стабилизируется.

* * *

Напомним, согласно последним данным Минздрава, в Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 86 человек, а количество заболевших достигло 478 тысяч. Кроме того, Министерство здравоохранения заявило, что в Украине зафиксировано шесть случаев смерти от вируса гриппа А/H1N1, лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания.

Напомним также, что в пятницу в Украине подтвердились первые случаи заболевания свиным гриппом. После этого Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях.

Руководство Украины признало, что своими силами остановить распространение эпидемии не сможет, поэтому обратилось за помощью к ряду стран, а также к НАТО и ЕС.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины 30 октября, объявило о начале эпидемии калифорнийского гриппа A/H1N1 в стране.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: Украинаэпидемии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии